Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О сайте и форуме » Вопросы и ответы, касающиеся работы форума » Что может отбить желание бывать на сайте? (Пишите свой список)
Что может отбить желание бывать на сайте?
AuraДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 398
Награды: 12
Репутация: 15
Статус:
Существует немало факторов, влияющих на наше отношение к сайтам в целом и к форумам в частности.
Идея начать данную тему пришла после дискуссии о раздражающем и отпугивающем действии рекламы на сайтах. Вряд ли кто-то будет утверждать, что он любит рекламу, но я с уверенностью могу сказать, что для меня лично это не самая страшная вещь, которая может вызвать негативное отношение к сайту, даже на интересующую меня тему.

Я составила свой список интернетовских неприятностей, основанный на личном опыте (я не упорядочиваю его по степени важности).

О дизайне и технических проблемах:
- Безвкусный, слишком цветастый, изобилующий "красивостями" дизайн с плохо читаемым текстом. Чаще всего встречается в блогах гламурных кис, но бывает и на тематических сайтах. Такой дизайн не только утомляет и отвлекает от текста, но и предупреждает о содержании – на форуме такого сайта вряд ли можно найти серьезные длинные посты, так как набирать длинные посты приходится в текстовом редакторе и это быстро надоедает. Темный и мрачный дизайн не лучше разноцветного с блестками, но он оправдан на сайтах некоторых рок-групп (или фансайте «Семейки Адамс»). Но вообще-то, дизайн зависит от того, на каких пользователей он рассчитан, в любом случае всем не угодишь и то, что нравится пользователю КиФа4кА не понравится парню-рокеру. И если сайт посвящен интересующей только «кисочек» теме, то он просто обязан быть ярким и цветастым;
- Тормозящие по разным причинам сайты;

О форумах (впечатления собраны с разных форумов):
- Количество модераторов, превышающее количество простых активных пользователей. Это отпугивает практически сразу. Слишком старательные модераторы стремятся навести идеальный порядок, в результате пользователь может не найти свои сообщения там, где он их писал (хотя они относились к теме) потому что модератору показалось, что в другой теме они будут еще уместнее. Или ваш пост отредактируют только чтобы убрать надпись «увеличить» с превью, и, хотя она не противоречит правилам, ваш пост украсится соответствующей причиной редактирования, написанной красным шрифтом. Бывают, что редактируют, чтобы поместить под кат превью картинки, хотя правила этого не требуют. Или меняют фотографию в первом посте созданной тобой темы на другую, несмотря на то, что она не превышала разрешенные размеры. Все это – не предупреждая и не спрашивая разрешения. Много строгих, часто меняющихся правил, особенно написанных используемым модераторами пугающим красным шрифтом (из-за которого эти самые правила тяжело даже читать, а не то, что запомнить), содержащие угрозы наказаний, тоже отбивают желание постить.
- Мало постов вообще или мало постов в темах, соответствующих тематике сайта. Маленькие, малоинформативные посты;
- Излишняя фамильярность в общении старожилов сайта, намеки на им одним известные вещи, игнорирование ими сообщений новичков. Новому человеку дают понять, что «тут все свои» и чужаки нежелательны;
- Отсутствие дискуссий и споров. Да, это очень мило читать одинаковые сообщения типа «Он няшка, милашка и лапочка» и соответствующие ответы, но это скучно. Во всяком случае, мне. Отсутствие аргументов в спорах - «Я так считаю, но я никому ничего не обязан объяснять!»; Любой форум можно попытаться оживить, в корректной форме высказывая свое мнение, противоречащее мнению большинства. Но этот прием действует только для достаточно взрослых пользователей.

Я готова к тому, что многие не согласятся с большинством пунктов моего списка, поэтому приглашаю пообсуждать (и опровергать, если не согласны) и делиться своими причинами нежелания посещать сайты или постить на форумах.
 
sinchroniaДата: Среда, 29.08.2012, 03:01 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
У меня всегда один пункт - пользователи. Если пользователи неадекватны, необоснованно фанатичны и не приемлют диалога, то едва ли я на такой сайт зайду второй раз. Но вот если говорить не только о зайти, но и о написать... тут сложнее. Если нет интересных тем, споров и выхода за рамки фапа, например, то я быстро просмотрю инетресное (фики, новости, фото) и тоже счастливо уйду. Впрочем, ты это и так знаешь - именно из-за разговоров я и задержалась на смоле. Хоть сейчас на него времени нет, но предполагаю вернуться.

А если по вопросам оформления... Меня напрягает излишняя цветастость сайта - разноцветный текст в одном сообщении, куча анимации и смайл через каждое слово. А ещё излишне яркое оформление, особенно в красных тонах, или наоборот - темное. Сильно устают глаза.

Вообще по мне все просто - если содержание интересно, занимательные разговоры, теории и обсуждения превалируют над охами, ахами, погрешностями в оформлении и прочем, я буду это читать, даже если придётся делать перерывы. А, когда сайт молчит или скучен... ну, я уже вроде достаточно расписала мысль.


Белинский, хоть и критик, но человек был неглупый.
 
Форум » О сайте и форуме » Вопросы и ответы, касающиеся работы форума » Что может отбить желание бывать на сайте? (Пишите свой список)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: